Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
236 lots
  • Mémoires. Première représentation de 'Henri III et sa cour'.Manuscrit autographe, vers 1830
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray.Paris, Édition G.L.M., 1935.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.Paris, Hachette, 1876.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • [Correspondance].Ensemble de 10 lettres autographes de Madame Arman de Caillavet à Anatole France et copie des lettres d'Anatole France à cette dernière1888-1908.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Portrait à la plume, intitulé "Juive d'Alger".Signé "Theophile Gautier", daté 1834.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Prétextes. Paris, Mercure de France, 1903.
    Estimate: 500 – 700 EUR
  • Lettre autographe signée à G. David Thompson.A Stampa, le 14 mars 1959.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Onan. [Paris], Editions surréalistes, 1934.
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • William Shakespeare.Paris, Librairie internationale et Bruxelles, Leipzig, Milan, Livourne Lacroix, Verboekhoven et Cie, 1864.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Les Cantiques spirituels. Préface de l'Abbé MorelParis, Les Sept, 1958.
    Estimate: 300 – 500 EUR
  • Die Verwandlung.Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1915.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Le Procès. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Préface de Bernard Groethuysen.Paris, Gallimard, Collection "Du Monde Entier", XI 1933.
    Estimate: 600 – 800 EUR