Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1113
236 lots
147. Dumas, Alexandre
Mémoires. Première représentation de 'Henri III et sa cour'.Manuscrit autographe, vers 1830
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
148. Eluard, Paul
Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray.Paris, Édition G.L.M., 1935.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
149. Énault, Louis
Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.Paris, Hachette, 1876.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
150. [France, Anatole] -- Arman de Caillavet, Léontine
[Correspondance].Ensemble de 10 lettres autographes de Madame Arman de Caillavet à Anatole France et copie des lettres d'Anatole France à cette dernière1888-1908.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
151. Gautier, Théophile
Portrait à la plume, intitulé "Juive d'Alger".Signé "Theophile Gautier", daté 1834.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
152. Gide, André
Prétextes. Paris, Mercure de France, 1903.
Estimate: 500 – 700 EUR
153. Alberto Giacometti
Lettre autographe signée à G. David Thompson.A Stampa, le 14 mars 1959.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
154. Hugnet, Georges
Onan. [Paris], Editions surréalistes, 1934.
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
155. Hugo, Victor
William Shakespeare.Paris, Librairie internationale et Bruxelles, Leipzig, Milan, Livourne Lacroix, Verboekhoven et Cie, 1864.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
156. Jean de La Croix, Saint
Les Cantiques spirituels. Préface de l'Abbé MorelParis, Les Sept, 1958.
Estimate: 300 – 500 EUR
157. Kafka, Franz
Die Verwandlung.Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1915.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
158. Kafka, Franz
Le Procès. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Préface de Bernard Groethuysen.Paris, Gallimard, Collection "Du Monde Entier", XI 1933.
Estimate: 600 – 800 EUR
12
13
14
20