- 157
Kafka, Franz
2,500 - 3,500 EUR
- Kafka, Franz
- Die Verwandlung.Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1915.
édition originale tirée sur vélin crème. In-8 (211 x 128 mm) ; cartonnage de l'éditeur, dos en papier vélin et plats de papier bleu gris. Titre en noir sur le premier plat et au dos, tête bleue. Pliure au bas du premier plat, petite fente en bas du second mors, premier plat passé. Très frais à l'intérieur.
Selon la hiérarchie critique des grands livres en prose du XXe siècle, instituée par Vladimir Nabokov, La Métamorphose n'est devancée que par Ulysse de Joyce. Et d'ajouter : "Franz Kafka est le plus grand écrivain allemand de notre époque. Comparés à lui, les poètes tels que Rilke ou des romanciers tels que Thomas Mann font figure de nains ou de saints de plâtre." (Littératures, 2009, p. 338).