Lot 149
  • 149

Énault, Louis

6,000 - 8,000 EUR

  • Énault, Louis
  • Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.Paris, Hachette, 1876.
première édition française. In-folio (380 x 278 mm).

illustration : 174 bois gravés d'après Gustave Doré dont 52 compositions à pleine page. Les illustrations parurent une première fois à Londres avec un texte anglais de Jerrold. Quatre ans plus tard, Louis Enault en fit une adaptation française pour Hachette.

reliure de l'époque signée carayon. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un jeu de filets dorés, entièrement non rogné, couvertures et dos.
On a monté en tête deux épreuves avant la lettre d'illustrations de l'ouvrage et l'épreuve d'un bois non utilisé (vue d'un tombeau dans Westminster). Pliure aux deux premiers feuillets et petites rousseurs aux quatre premiers, sinon l'exemplaire est superbe.

Leblanc, Catalogue de l'œuvre complet de Gustave Doré, pp. 107-108. -- Adhémar, Exposition Gustave Doré, B.n.F., 1974 : "C'est probablement le chef-d'œuvre de Gustave Doré". -- Gordon Ray, The Art of the French illustrated Book 1700 to 1914, n° 251 pour l'édition anglaise et n° 252 pour l'édition française.

Pliure aux deux premiers feuillets et petites rousseurs aux quatre premiers, sinon l'exemplaire est superbe.

Livre remarquable, pour lequel Gustave Doré s'était attaché les services de deux détectives de sorte qu'il put pénétrer jusque dans les bouges. Son enquête sur le Londres populaire est particulièrement saisissante. L'illustrateur joue à la perfection des contrastes entre un Londres mondain et léger figuré par des vues nimbées de brume et d'élégance à la manière de Constantin Guys (champs de course, réunions de la bonne société) et un Londres populaire, démuni, dont les images sont noires et brutales, grouillantes, souvent nocturnes, dans un style qui rappelle plutôt Daumier. Parmi celles-ci, la promenade des détenus de la prison de Newgate est fameuse ; elle servit de modèle à un tableau de Vincent Van Gogh.