Lot 150
  • 150

[France, Anatole] -- Arman de Caillavet, Léontine

2,500 - 3,500 EUR

  • [France, Anatole] -- Arman de Caillavet, Léontine
  • [Correspondance].Ensemble de 10 lettres autographes de Madame Arman de Caillavet à Anatole France et copie des lettres d'Anatole France à cette dernière1888-1908.
Cet ensemble de documents comprend :
- Un cahier d'écolier, dont le contenu est décrit par un mot épinglé : "Le présent cahier contient la copie intégrale des lettres d'amour d'A[natole] F[rance] à Mme de C[aillavet]. Ces lettres avaient été remises à mon mari par AF après la mort de Mme de C. Je les ai copiées et collationnées avant de m'en séparer en 1943. A.N.C."  54 lettres recopiées à l'encre noire sur 94 pages (224 x 173 mm) entre 1888 et 1889.
- Une série de 11 lettres (7) et cartes (4) autographes signées adressées à Anatole France par sa maîtresse, Madame Arman de Caillavet. Ecrites entre 1888 et 1891, elles proviennent souvent d'Allemagne. Une série d'enveloppes est jointe mais il paraît difficile de les associer une à une.
- Une lettre autographe signée d'Anatole France dans laquelle il exprime son intérêt pour quelques feuillets qui pourraient provenir des cahiers de voyage de Prud'hon (non datée [1908], sur papier à l'en-tête du Château Caillavet, Gironde, 2 pp. in-8).

L'ensemble est réuni dans une chemise demi-maroquin rouge et étui signés Devauchelle.

Le salon de Mme Arman de Caillavet (née Léontine Lippmann, 1844-1910) était parmi les plus célèbres de son époque. S'y croisaient hommes de lettres et politiques, comme le jeune Marcel Proust (qui s'inspira d'elle et de son salon pour Madame Verdurin et y rencontra son fils Gaston avec lequel il était très lié) ou encore Anatole France, avec lequel elle vécut une relation enflammée, passionnée, orageuse de 1887 jusqu'à sa mort en 1910. Elle lui inspira Thaïs en 1890 et le Lys rouge en 1894. Les lettres ont paru en partie dans Jacques Suffel : A. France - Mme de Caillavet, Lettres intimes, Paris, 1984.
Le colonel Daniel Sickles (cat., XV, 1993, n° 6363) possédait de nombreuses lettres de Mme Arman de Caillavet à Anatole France.