Lot 148
  • 148

Eluard, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • Facile. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray.Paris, Édition G.L.M., 1935.
édition originale. Grand in-8 (244 x 183 mm).

illustration : 13 photographies en premier tirage de Man Ray, reproduites en héliogravure, y compris la couverture.

Un des 1200 exemplaires sur vélin numéroté, celui-ci hors commerce, justifié CXXVII.

envoi autographe signé de Paul Eluard et Man Ray au peintre André Lhote.

Provenance

André Lhote (envoi).

Castelman, A Century of Artist Books, 1994, p. 183.- Parr & Badger, Le Livre de photographies : une histoire I, 2005, pp. 104-105.- Roth, The Book of 101 Books. Seminal Photographic Books of the Twentieth Century, 2001, p. 86 : "Although Man Ray participated in and produced hundreds of fruitful collaborative works in his life, Facile must be ranked among the most successful."

Facile réunit la poésie et la photographie, dévoilant le corps nu de Nush, la femme du poète.
"C'est en raison de l'intégration des images au texte que cet ouvrage a été fondamental pour le modernisme et une source d'inspiration pour des générations de graphistes" (Parr & Badger).

En 1920, André Lhote avait illustré "Les Animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux" de Paul Eluard.