Lot 155
  • 155

Hugo, Victor

1,000 - 1,500 EUR

  • Hugo, Victor
  • William Shakespeare.Paris, Librairie internationale et Bruxelles, Leipzig, Milan, Livourne Lacroix, Verboekhoven et Cie, 1864.
édition originale. Fort in-8 (235 x 140 mm).

reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets dorés, tête dorée, non rogné. Dos passé, quelques rousseurs.

envoi autographe signé, sur un feuillet bleu envoyé de Guernesey relié en tête : "A Th. Gautier, Victor Hugo".

Provenance

Théophile Gautier (envoi et ex-libris) – Michel Bolloré (ex-libris).

Dos passé, quelques rousseurs, mors supérieurs frottés.

Les exemplaires de Jules Michelet (collection particulière), Edmond Texier (catalogue Heilbrun 1959, n° 137) contiennent un même feuillet bleu relié en tête avec envoi.

William Shakespeare fut écrit en exil. Hugo avait promis une préface à la traduction de Shakespeare par son fils François-Victor. La préface se développa et amena Victor Hugo à s'interroger sur l'art, les génies et le rôle du poète.
Théophile Gautier fait partie des proches de Victor Hugo. Il participa à la "bataille" d'Hernani, ameutant du monde au soir de la première. Les deux hommes furent amis tout au long de leur vie. Adèle Hugo l'appréciait également beaucoup.