Lot 151
  • 151

Gautier, Théophile

3,000 - 5,000 EUR

  • Gautier, Théophile
  • Portrait à la plume, intitulé "Juive d'Alger".Signé "Theophile Gautier", daté 1834.
190 x 148 mm. Dessin à l'encre, sur papier, contrecollé sur papier fort. Encadré, baguette dorée postérieure.
Piqûres.

Jean Ziegler, "Les amours de jeunesse de Théophile Gautier", in Bulletin du bibliophile, 1976, II, p. 119-130. -- J. Sennelier, "Clartés sur la Cydalise", in Studi francesi, 14, 1970, p. 451-461. -- Stéphane Guégan, "Orients : l'insolite de la vie barbare", in Théophile Gautier, La critique en liberté, catalogue de l'exposition, Paris, Orsay, 1997, p. 97-113. -- Théophile Gautier, Voyage pittoresque en Algérie, Ed. Madeleine Cottin, Genève, Droz, 1973.

Piqûres.

Mystérieux dessin signé de Théophile Gautier en 1834 réalisé au plus fort de son attrait pour l'Orient. On y trouve tous les thèmes chers aux orientalistes : la mélancolie, l'intensité, l'harmonie, la noblesse et la tristesse, en lesquels ils se plaisaient à retrouver les traces de la beauté pure et de la dignité des peuples de l'Antiquité biblique.
Gautier ainsi est un fervent orientaliste bien longtemps avant son voyage en Algérie, pour lequel il s'embarque en juin 1845, dix ans après la réalisation de ce dessin.
1834 est l'année où Gautier tombe amoureux de la fameuse "Cydalise", inconnue chantée par Gérard de Nerval et par Gautier, qui l'aime et se brouille de ce fait avec le peintre Camille Rogier son amant officiel. Ce dernier a laissé le seul portrait connu d'elle, malgré les nombreuses recherches entreprises par les historiens nervaliens pour l'identifier. Un dessin au crayon par Gautier, daté de 1833, fut mis en vente par nos soins en décembre 2008 (Album amicorum, lot 69, reprod.) ; il en donne vraisemblablement l'image la plus fidèle, après le portrait par Rogier. Ce dessin de 1833 et la "Juive d'Alger" de 1834 présentent d'évidentes similarités. En 1834, la Cydalise partage la vie du cénacle du Doyenné depuis un an déjà.
Le fonds Lovenjoul (conservé à l'Institut de France) comporte une série de dessins à la plume de cette époque, dont deux d'une facture très similaire (voir Ms. lov. C. 404, ou C 516 bis) qui peuvent en être rapprochés.
Les dessins que réalise Gautier pour l'édition illustrée du Voyage pittoresque en Algérie envisagée par Hetzel, sont également conservés dans le fonds Lovenjoul  (parmi lesquels une autre "Juive d'Alger") ; ils sont cependant d'une facture très différente.