Important Mobilier, Sculptures Et Objets
06 April 2011 • Paris
Sale Number: PF1101
184 lots
169. bergère en acajou à dossier incurvé d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
171. microscope en galuchat, laiton et acajou, travail probablement anglais, fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
172. paire de marquises en acajou d'époque directoire
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
173. suite de quatre appliques en bronze doré du début du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
174. fauteuil de bureau en acajou à assise tournante d'époque empire
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
175. fauteuil en acajou à dossier ajouré d'époque louis xvi, vers 1790
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
176. paire de vases en porphyre gris du début du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
177. meuble d'entre-deux en acajou flammé d'époque restauration, provenant du prince de condé au château de chantilly
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
180. tapis d'aubusson au point de la savonnerie d'époque empire
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
181. paire de fauteuils en acajou d'époque empire
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
182. paire de grands candélabres aux renommées en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
183. Henri-Joseph-François Triqueti
Portrait présumé être Miss Wellesley
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
11
12
13
16