Lot 183
  • 183

Henri-Joseph-François Triqueti,1804 - 1874 Portrait présumé être Miss Wellesley , vers 1844

7,000 - 10,000 EUR

  • Henri-Joseph-François Triqueti
  • Portrait présumé être Miss Wellesley
  • monogramme du sculpteur à l'arrière du buste HT
  • la tête en marbre blanc, les épaules drapé en onyx; sur un socle en marbre rouge griotte
  • Haut. 75 cm ; larg. 45 cm ; prof. 28 cm
  • Height 29 1/2 in ; width 17 3/4 in ; depth 11 in
le visage en marbre blanc à traits fins, sa chevelure abondante retenue en un chignon et encadrant son visage, elle porte un large manteau en onyx drapé sur ses épaules, fermé devant de quatre glands de passementerie

Baron de Girardot, Catalogue de l'oeuvre du Baron Henri de Triqueti, Orléans, 1874, p. 20, n° 43.
S. Lami, Dictionnaires des Sculpteurs de l'Ecole Française du Dixneuvième siècle, Paris (réed.) 1910, p. 318-324.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES :
I. Leroy-Jay Lemaistrre, Henri de Triqueti 1803-1874. Le sculpteur des princes, Orléans, Montargis, 2007/2008.

Ce beau buste polychrome en marbre et onyx est sans doute le portrait de Miss Wellesley, décrit par le Baron de Girardot dans l'atelier du sculpteur en 1874. Gerald Wellesley  fut le neveu du duc de Wellington.