- 175
Fauteuil en acajou à dossier ajouré d'époque Louis XVI, vers 1790
- Haut. 94 cm, larg. 60 cm, prof. 61 cm
- Height 37 in; width 23 2/3 in; depth 24 in
Ce fauteuil réalisé en france à la fin du XVIIIe siècle probablement par Georges ou Henri Jacob est directement inspiré d'un modèle anglais mis au point par George Hepplewhite, ébéniste anglais dont le nom est associé à la fin du style georgien. Apprenti chez le fabriquant de meubles anglais Robert Gillow (1703-1773) à Lancaster, il ouvre une boutique sur Redcross Street à Londres. A sa mort en 1786, sa femme continua à gérer ses affaires. La connaissance de son style est essentiellement fondée sur la publication par sa veuve de ses planches de dessins, le 'Cabinet-Maker and Upholsterer's Guide' en 1788. Une des caractéristiques de son style réside dans la forme des dossiers en écusson ajouré, orné au centre de vases ou de tiges, ou de plumes sculptées.