Lot 177
  • 177

Meuble d'entre-deux en acajou flammé d'époque Restauration, provenant du prince de Condé au château de Chantilly

10,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 91 cm, larg. 82,5 cm, prof. 45 cm
  • Height 35 3/4 in; width 32 1/2 in; depth 17 3/4 in
à décor de pilastres encadrant de fausses reliures, le premier rayonnage coulissant et découvrant une étagère en marbre, les deux autres formant un vantail pivotant et découvrant une chaise percée doublée d'étain ; dessus de marbre noir ; marque au fer HC couronné et CY3 et au pochoir 3

Provenance

Louis VI Henri de Bourbon-Condé, dernier prince de Condé (1756-1830), au château de Chantilly

Ce meuble correspond très vraisemblablement à l'ameublement du château de Chantilly au moment du retour d'émigration des princes de Condé à partir de 1816. Il a probablemnt été commandé par Louis-Henri de Bourbon, 9e prince de Condé. Inventorié et marqué au château de Chantilly en 1845, il est répertorié sur place jusqu'en 1879. Nous remercions Anne Forray-Carlier, auteur de l'ouvrage sur le mobilier du Château de Chantilly (Le Mobilier du Château de Chantilly, Dijon, 2010).