Important Mobilier, Sculptures Et Objets
06 April 2011 • Paris
Sale Number: PF1101
184 lots
154. table en marqueterie et en placage de bois de rose, sycomore et amarante d'époque louis xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
155. petite table ovale d'époque louis xvi, estampillée p. dusautoy et jme
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
156. pliant en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, livré pour madame elisabeth aux tuileries
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
157. grande bibliothèque en acajou d'époque louis xvi, estampillée j. canabas et jme
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
158. Génie ailé représentant l' Allégorie de la Sculpture
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
160. secrétaire à abattant en acajou d'époque louis xvi, estampillé c. topino et jme
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
161. paire de consoles en acajou, fin du xviiie, estampillée l. martine
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
162. potence d'intérieur en fer forgé partiellement doré et argenté, travail bordelais de la seconde moitié du xviiie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
164. Francesco Righetti I
Portrait du diplomate José Nicolàs de Azara (1730-1804)
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
166. paire de grandes tables consoles en bois doré, travail romain, vers 1780
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
167. L'Insomnie
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
168. bureau à cylindre en acajou et laiton, neuwied, fin du xviiie siècle vers 1780
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
10
11
12
16