Lot 168
  • 168

Bureau à cylindre en acajou et laiton, Neuwied, fin du XVIIIe siècle vers 1780

50,000 - 60,000 EUR

  • Swietenia mahogany-west indian
  • 129cm. high, 130.5cm. wide, 69.5cm. deep; 4ft. 2¾in., 4ft. 3¼in., 2ft. 7¼in.
plaqué toute face ; la partie supérieure avec trois tiroirs ; le cylindre découvrant une tablette coulissante formant écritoire, deux tiroirs et des casiers ; la ceinture avec des caissons; reposant sur des pieds en gaine ; ornementation de laiton : encadrements, cannelures et poignées de tirage

Provenance

Vente Sotheby's Londres, le 5 juillet 2006, lot 173

D. Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/Saale, 1996, pp.109-111.
J. M. Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Starnberg, 1980,Vol. I, p.333, fig. 675.

Illustration is accurate. Good overall condition, quite exceptionnal for this kind of desk. Two small patched restorations on the left side and on the roll-top. An old crack restored on the roll-top. Few scratches on the front drawers. Slight dents on both sides. One small piece of veneer detached from a mock drawer inside. Feet can be unscrewed. Desk is decorated on four sides. David Roentgen's stamp underneath the roll-top (not visible if not dismantled). Very elegant piece of furniture.

Les secrétaires à cylindre sont dans la production de l'atelier de Roentgen parmi les meubles vendus les plus chers à l'époque. Ils faisaient souvent l'objet de cadeaux diplomatiques, certain simplement en acajou massif, d'autres plus achevés étaient ornés de marqueterie. Un secrétaire à cylindre orné de chinoiseries a été commandé par la reine Marie-Antoinette pour être offert au pape Pie VI.  (J. M. Greber, Vol. I, op. cit., p. 156, et vol. II, fig. 437-441).

Ce secrétaire appartient à un petit groupe de meubles, l'un ayant appartenu au Grand-duc Petrovich au Palais de Gatchina (Fabian, op. cit.,p. 109, fig. 237). Il présente la même structure et le même dessin que le secrétaire présenté.

La plupart des secrétaire illustrés par Fabian présente une mouluration et un décor de bronze plus raffinés. Le traitement de la partie centrale est une caractéristique de Roentgen, on peut l'observer sur un secrétaire comparable illustré par Fabian (op. cit., p. 111) et conservé à Pavlosk (voir aussi Greber op. cit., p. 333, fig, 675).

Ce bureau à cylindre est un des rares exemples de l'ébéniste estampillé de cette manière, l'utilisation du monogramme D.R ou de la marque D. Roentgen Neuwied étant plus répandue.

David Roentgen (1743-1807), ébéniste-mécanicien du Roi et de la Reine en 1785, ébéniste reçu maître à Paris en 1780 :
David Roentgen fut l'un des plus talenteux ébénistes et reconnu comme tel à la fin du XVIIIe siècle. and celebrated cabinet-makers of the late 18th century. Son père Abraham possédait un atelier à Neuwied dans lequel travailla David. Au début des années 1780, David s'installa à Paris ce qui lui permit de toucher une prestigieuse clientèle internationale parmi laquelle il convient de citer Louis XVI, Marie-Antoinette, le comte d'Artois et Catherine de Russie.