- 168
Bureau à cylindre en acajou et laiton, Neuwied, fin du XVIIIe siècle vers 1780
- Swietenia mahogany-west indian
- 129cm. high, 130.5cm. wide, 69.5cm. deep; 4ft. 2¾in., 4ft. 3¼in., 2ft. 7¼in.
Provenance
D. Fabian, Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt/Saale, 1996, pp.109-111.
J. M. Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Starnberg, 1980,Vol. I, p.333, fig. 675.
Les secrétaires à cylindre sont dans la production de l'atelier de Roentgen parmi les meubles vendus les plus chers à l'époque. Ils faisaient souvent l'objet de cadeaux diplomatiques, certain simplement en acajou massif, d'autres plus achevés étaient ornés de marqueterie. Un secrétaire à cylindre orné de chinoiseries a été commandé par la reine Marie-Antoinette pour être offert au pape Pie VI. (J. M. Greber, Vol. I, op. cit., p. 156, et vol. II, fig. 437-441).
Ce secrétaire appartient à un petit groupe de meubles, l'un ayant appartenu au Grand-duc Petrovich au Palais de Gatchina (Fabian, op. cit.,p. 109, fig. 237). Il présente la même structure et le même dessin que le secrétaire présenté.
La plupart des secrétaire illustrés par Fabian présente une mouluration et un décor de bronze plus raffinés. Le traitement de la partie centrale est une caractéristique de Roentgen, on peut l'observer sur un secrétaire comparable illustré par Fabian (op. cit., p. 111) et conservé à Pavlosk (voir aussi Greber op. cit., p. 333, fig, 675).
Ce bureau à cylindre est un des rares exemples de l'ébéniste estampillé de cette manière, l'utilisation du monogramme D.R ou de la marque D. Roentgen Neuwied étant plus répandue.
David Roentgen (1743-1807), ébéniste-mécanicien du Roi et de la Reine en 1785, ébéniste reçu maître à Paris en 1780 :
David Roentgen fut l'un des plus talenteux ébénistes et reconnu comme tel à la fin du XVIIIe siècle. and celebrated cabinet-makers of the late 18th century. Son père Abraham possédait un atelier à Neuwied dans lequel travailla David. Au début des années 1780, David s'installa à Paris ce qui lui permit de toucher une prestigieuse clientèle internationale parmi laquelle il convient de citer Louis XVI, Marie-Antoinette, le comte d'Artois et Catherine de Russie.