167
167
Groupe de l'Insomnie en biscuit de porcelaine dure de Sèvres du début du XIXème siècle
A SÈVRES HARD-PASTE PORCELAIN BISCUIT GROUP FIGURING INSOMNIA, EARLY 19TH CENTURY
7,0009,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
167
7,0009,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

représentant une femme drapée se levant d'un lit, un Amour sous les draps à sa droite, le lit orné de flèches et branches de laurier et la plinthe rectangulaire à fond bleu teinté dans la masse ; (quelques doigts restaurés et quelques retouches dans le bleu)

Haut. 21 cm, long. 30 cm, larg. 27 cm
Height 8 1/2 in; length 11 3/4 in; width 10 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Le modèle de ce groupe est modelé par Louis-Simon Boizot en 1799. Le premier exemplaire fut vendu en 1800. Il était toujours produit sous la Restauration, un groupe conservé à la Cité de la Céramique à Sèvres est daté 1818.