Lot 167
  • 167

Groupe de l'Insomnie en biscuit de porcelaine dure de Sèvres du début du XIXème siècle

7,000 - 9,000 EUR
8,125 EUR

  • L'Insomnie
  • groupe en porcelaine dure de Sèvres

représentant une femme drapée se levant d'un lit, un Amour sous les draps à sa droite, le lit orné de flèches et branches de laurier et la plinthe rectangulaire à fond bleu teinté dans la masse ; (quelques doigts restaurés et quelques retouches dans le bleu)

Le modèle de ce groupe est modelé par Louis-Simon Boizot en 1799. Le premier exemplaire fut vendu en 1800. Il était toujours produit sous la Restauration, un groupe conservé à la Cité de la Céramique à Sèvres est daté 1818.