Lot 160
  • 160

Secrétaire à abattant en acajou d'époque Louis XVI, estampillé C. TOPINO et JME

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 141,5 cm, larg. 115 cm, prof. 45 cm
  • Height 55 3/4 in; width 45 1/4 in; depth 17 3/4 in
ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant quatre casiers dont un coulissant et sept petits tiroirs, et à deux vantaux découvrant deux tiroirs et un coffre ; ornementation de bronze doré : frise d'entrelacs à rosaces et tournesols, chutes de trophées ; dessus de marbre blanc veiné

Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773