Important Mobilier, Sculptures Et Objets
06 四月 2011 • 巴黎
拍賣編號: PF1101
184 拍品
126. plateau à deux pots de confiture en porcelaine tendre de sèvres, provenant du service de joseph ii empereur d'autriche, daté 1776
估价 3,000 – 4,000 EUR
127. deux assiettes à palmes provenant du service offert par louis xv au roi frédéric v du danemark, en porcelaine tendre de vincennes-sèvres, datées 1756-1757
估价 5,000 – 6,000 EUR
128. deux plats ovales nommés plats d'entrée, provenant probablement du service offert par louis xv au roi frédéric v du danemark, en porcelaine tendre de vincennes-sèvres, datés 1756-1757
估价 25,000 – 30,000 EUR
129. exceptionnel groupe en biscuit en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, à partir de 1761, nommé nymphes à la coquille ou groupe à la coquille
估价 50,000 – 60,000 EUR
130. paire de vases oblongs couverts en porcelaine dure de sèvres, vers 1775-1780
估价 50,000 – 60,000 EUR
131. exceptionnel secrétaire en cabinet en placage de citronnier, sycomore maillé et amarante, à plaques en porcelaine tendre de sèvres et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1778-1780, estampillé quatre fois a. weisweiler
估价 1,500,000 – 2,500,000 EUR
133. Belles Salières aux Enfants à la coquille
估价 6,000 – 8,000 EUR
134. Félix Lecomte
Petit monument représentant Deux Amours
估价 6,000 – 8,000 EUR
135. Satyre enfant courant portant un panier de fruits
估价 4,000 – 6,000 EUR
137. Jeune fille couchée tenant une rose
估价 3,000 – 5,000 EUR
138. Paire de médaillons représentant l'Offrande à Pan et Faune et Nymphe
估价 8,000 – 12,000 EUR
139. Groupe en terre cuite représentant une Bacchanale
估价 6,000 – 8,000 EUR
8
9
10
16