- 135
Satyre enfant courant portant un panier de fruits France, fin XVIIIe siècle, entourage de Clodion (1738-1814)
4,000 - 6,000 EUR
- Satyre enfant courant portant un panier de fruits
- terre cuite
- Haut. (statuette) 15 cm ; haut. (socle) 9 cm
- Height (figure) 6 in ; height (base) 3 1/2 in
sur un socle octogonal en marbre bleu turquin
Provenance
Collection C., sa vente à Paris, le 30 mai 1924, lot 61 (ill.) ;
Collection Marius Paulme, sa vente Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, n° 277, pl. 186 (ill.), décrit comme œuvre de Clodion (1745-1814) et adjugé 56 000 francs
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
A. Poulet, G. Scherf, Clodion (1738-1814), Paris 1992, n° 16-19.