Lot 130
  • 130

Paire de vases oblongs couverts en porcelaine dure de Sèvres, vers 1775-1780

50,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 42 cm
  • Height 16 1/2 in
reposant sur une base carrée, le col orné de deux enfants tenant une guirlande de feuilles de chêne en relief à fond or, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, guirlande de feuilles de laurier à la base du piédouche, décor en or de larges rinceaux feuillagés entre deux filets et guirlande de feuilles de vigne sur la panse, feuillage sur la base, le piédouche et le couvercle ; marqués en bleu : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque du doreur Jean Chauvaux le Jeune ; (sur un vase, la jambe droite d'un enfant cassée et manquante, petites usures d'or ; sur l'autre vase, un éclat au pied d'un enfant, une égrenure sur l'autre enfant)

La forme de ces vases ne semble pas répertoriée et l'absence de date ne facilite par leur identification. Il s'agit toutefois d'une variation du vase Bachelier. Le style comparable des vases sirènes de 1776, conservés à la Wallace Collection, et le traitement des enfants formant les anses, proche du vase colonne de Paris de 1779 conservé à la Walters Art Gallery de Baltimore, permet de dater nos vases vers 1775-1780 (R. Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres porcelain, 1988, vol. I, n° C333, pp. 446-450).