Lot 128
  • 128

Deux plats ovales nommés plats d'entrée, provenant probablement du service offert par Louis XV au roi Frédéric V du Danemark, en porcelaine tendre de Vincennes-Sèvres, datés 1756-1757

25,000 - 30,000 EUR

  • Long. 38,5 cm et 38,7 cm
  • Length 15 1/4 in approx.
à bord contourné à palmes et groseilles en relief à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile de quatre bouquets dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond vert ; marqués : LL entrelacés, lettre-date D pour 1756-57 ; marques de peintres Rosset et G.

En 1757, le Roi Louis XV décide de remercier le roi Fréderic V qui venait de lui offrir un étalon de la race de Frederiksborg, en lui faisant envoyer un grand service de porcelaine. Une lettre conservée au ministère des Affaires étrangères adressée par le marquis de Rouillé, ministre des Affaires étrangères au Président Ogier, ambassadeur de France à Copenhague en avril 1757 détaille cette intention :  "C'est avec grand plaisir que je vous annonce que le Roy s'est porte de la meilleure grace du monde a ordonner un service de Porcelaines de Vincennes pour le Roy de DanK; il ne sera point couleur de Lapis parce qu'on vient d'inventer un nouveau verd qui est beaucoup plus beau et que Sa Mte en veut donner les premices a Sa Mte Danoise ... mais il faudra au moins 4 mois pour que le service destine au Roy de Dannemarck soit pret a etre envoye."

Le marchand-mercier Lazare Duvaux sert d'intermédiaire ; le service lui est livré par la manufacture de Sèvres dans le second semestre de l'année 1757 puis il apparait dans son livre-journal le 7 mars 1758 livré à l'abbé, comte de Bernis, nouveau ministre des Affaires étrangères pour S.M. Danoise, pour la somme totale de 34.542 livres (Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, n° 1873). Le service arrive à Copenhague le 25 avril 1758. A une date inconnue, le roi du Danemark fait très probablement cadeau de ce service à Catherine II de Russie et un important ensemble provenant du service est aujourd'hui encore conservé à l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (Nina Birioukova, La porcelaine de Sèvres de XVIIIème siècle, catalogue de la collection du musée de l'Ermitage, 2005, n° 41-128). Trois formes différentes de plats faisaient partie du service : douze plats de hors-d'œuvre à 120 livres chaque, dont trois sont aujourd'hui au musée de l'Ermitage, mesurant 27,5 cm de longueur, deux plats d'entrées à 144 livres chaque et deux plats d'entrée à 192 livres chaque. David Peters identifie que les plats d'entrées à 144 livres sont des plats à raves, dont l'un est à l'Ermitage, mesurant 28 cm de longueur (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. II, n° 57-2, pp 295-298). L'auteur mentionne également nos deux plats, suggérant qu'il peut s'agir des deux plats à 192 livres mais évoquant aussi la possibilité qu'ils pourraient avoir fait partie du service livré en décembre 1761 au banquier Jean-Joseph de Laborde.

Un dessin du plat à palmes et groseilles en relief par l'orfèvre Jean-Claude Duplessis Père est aujourd'hui encore conservé aux archives de la manufacture de Sèvres avec l'annotation manuscrite : grand plat du Rôt pour le bout de table.

Un seau à bouteille provenant probablement du service offert par Louis XV au roi du Danemark est récemment passé en vente publique (Sotheby's, Paris, 14 avril 2010, lot 146).