- 127
Deux assiettes à palmes provenant du service offert par Louis XV au roi Frédéric V du Danemark, en porcelaine tendre de Vincennes-Sèvres, datées 1756-1757
5,000 - 6,000 EUR
- Diam. 24,5 cm
- Diam. 9 2/3 in
à décor polychrome au centre de bouquets de fleurs et sur l'aile de trois réserves à oiseaux sur terrasse cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond vert ; marquées : LL entrelacés, lettre-date D pour 1756-57, marques des peintres de fleurs : Vincent Taillandier et Guillaume Noël, la peinture des oiseaux d'une assiette probablement par Morin
Voir la notice du lot suivant.
Ces deux assiettes sont mentionnées par David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. II, n° 57-2, p. 298.