Lot 133
  • 133

Belles Salières aux Enfants à la coquille, France, XVIIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Belles Salières aux Enfants à la coquille
  • sous l'un, étiquette de collection 594

  • en terre cuite
  • Haut. 18 cm ; haut. (socle) 5,5 cm ; diam. 15 cm
  • Height 7 in ; height (base) 2 1/4 in ; diam. 6 in
chaque enfant, se regardant en face, est assis dans un coquillage, formant recipient et reposant sur trois têtes de monstres marins, aux grandes gueules ouvertes, les dents visibles, leurs longues queues de poisson s'enroulant à l'arrière; chacun posé sur un socle circulaire en bois doré

Provenance

Ancienne collection Marius Paulme,
sa vente Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, n°307-308, p.34, pl.204 (ill), adjugés 28 000 francs.

Traité avec grande finesse, cette belle paire de terre cuites pourrait être un modèle pour des pièces d'orfèvrerie d'époque Régence.