Lot 138
  • 138

Paire de médaillons représentant l'Offrande à Pan et Faune et Nymphe France, dernier quart du XVIIIe siècle, attribuée à Gilles-Lambert Godecharle (1751 -1835)

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Paire de médaillons représentant l'Offrande à Pan et Faune et Nymphe
  • l'un avec une étiquette n° 809 ; l'autre avec un numéro 2603/4701 au dos
  • en terre cuite; dans des cadres en bois doré décoré d'une couronne de laurier
  • Diam. 23 cm ; 31 cm avec cadre
  • diam. 9 in ; 12 1/4 in with frame
le premier médaillon montre l'Offrande à Pan: une nymphe et satyre s'enlacant et s'embrassant, décorent la statue de Pan avec une guirlande de fleurs, la nymphe tient une couronne de fleurs, l'Amour portant un flambeau allumé survole la scène; le second représente une nymphe dans les bras d'un faune, s'enlaçant, un petit Amour à son côté, tenant une thyrse, lui tire la jambe, un tronc d'arbre à l'arrière plan

Provenance

Ancienne collection San Severo, sa vente à Neuilly en 1902 ;
Ancienne collection Marius Paulme, sa vente, Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, lot 321 et 322, pl. 210 (ill), adjugés 30 000 francs(chaque)

Condition

A fine pair of French late 18th century terracotta medaillons in very good overall condition. Minor surface dirt in the crevisses consistent with age and handling. A few very fine firing cracks visible to the surface, as well as a few very minor chips to the edges of the medaillon (hidden by the frames). The medaillons need to be refixed into the frames. A few minor chips and cracks to the giltwood frames. Very decorative and attractive pieces.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette belle paire de médaillons en terre cuite illustrant des scènes bacchiques en haut relief et incisés dans la terre encore crue, appartenaient ajdis à la collection Marius Paulme, où elle fut attribuée au sculpteur bruxellois Gilles-Lambert Godecharle  (1751-1835). Après un voyage à Rome, il sera un des membres fondateurs de la Société de Peinture et Sculpture à Bruxelles. Outre des portraits de l'aristocratie bruxelloise, Godecharle est connu pour son décor architectural qu'il réalise pour des châteaux en Belgique.