Lot 134
  • 134

Félix Lecomte,1737 - 1817 Petit monument représentant Deux Amours France, vers 1770

6,000 - 8,000 EUR

  • Félix Lecomte
  • Petit monument représentant Deux Amours
  • signé et daté Lecomte 1770
  • terre cuite
  • Haut. 19 cm ; larg. 16,5 cm
  • height 7 1/2 in ; width 6 1/3 in
deux Amour s'appuyant sur un fût de colonne cannelée au centre, sa base moulurée ornée d'un tore de laurier; l'un tient une plante, l'autre une corde nouée ; sur un socle rectangulaire en marbre

Provenance

Vente de 28 novembre 1905, Drouot
Ancienne collection Marius Paulme,
sa vente Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929,  n°330, p. 49, pl.212,
adjugé 8 200 francs

S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIème siècle, Paris, 1911 ( réed. 1970), t.II, p. 43

Elève d'Etienne Maurice Falconet et de Louis-Claude Vassé, Felix Lecomte reçu le premier prix de l'Académie en 1758. Pensionnaire à Rome de 1761 à 1768, il est reçu à l'Académie Royale en 1771. On compte parmi ses commanditiares les La Rochefoucauld, pour lesquels il réalise les dessus de porte pour le château de la Roche-Guyon, ainsi que l'architecte Claude Nicolas Ledoux (reliefs pour Madame du Barry en 1771).
Cette belle terre cuite est mentionnée par Lami dans une collection particulière en 1905.