Lot 137
  • 137

Jeune fille couchée tenant une rose France, XIXe siècle, à la manière de Joseph-Charles Marin (1759-1834)

3,000 - 5,000 EUR

  • Jeune fille couchée tenant une rose
  • portant la signature et la date MARIN 1778
  • terre cuite; sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre
  • Haut. 15 cm ; long. 34 cm; haut. totale avec socle 21,5 cm
  • Height 6 in ; length 13 1/3 in; heigth (with base) 8 1/2 in
jeune fille nue couchée sur un drapé, tenant une rose dans la main

Provenance

Ancienne collection d'Yanville;
Ancienne collection Marius Paulme, sa vente galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, n°338, p.56, pl.209 (ill).