- 139
Groupe en terre cuite représentant une Bacchanale France, vers 1810, attribué à Joseph-Charles Marin (1759-1834)
6,000 - 8,000 EUR
- Groupe en terre cuite représentant une Bacchanale
- ancienne étiquette de collection 667 à l'arrière
- Haut. 35 cm
- Height 13 3/4 in
trois nymphes et trois amours entourent la statue du Dieu Pan, une nymphe allongée s'offre à la divinité, au sol gisent aiguières et guirlandes de fleurs
Provenance
Ancienne collection Marius Paulme, sa vente, Galerie Georges Petit, le 15 mai 1929, n°336, p.37, pl.219 (ill), adjugé 30 000 francs
Cat. exp. Joseph Charles Marin (1759-1834), Galerie Patrice Bellanger, mars 1992, p.72-73, n° 22.
L'esquisse pour ce groupe de Bacchanale, signée Marin à l'encre et provenant de l'ancienne collection Cailleux, figurait à l'exposition consacré à l'artiste en 1992 (cf. op.cit.).