Lot 126
  • 126

Plateau à deux pots de confiture en porcelaine tendre de Sèvres, provenant du service de Joseph II empereur d'Autriche, daté 1776

3,000 - 4,000 EUR

  • Long. 24 cm
  • Length 9 1/2 in
à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond vert, guirlandes de feuillage or ; marqué : LL entrelacés, lettre-date Y pour 1776, marque de peintre de Evans ; (les couvercles manquants)

Provenance

- Livré par la manufacture de Sèvres au comte de Vergennes et faisant partie des présents faits par le roi Louis XVI à l'empereur Joseph II en avril 1777

- Ancienne collection Rothschild, vente à Paris, Palais Galliera, 29 novembre 1976, lot 97