Arts D'Asie
15 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1118
326 lots
318. selle en fer et cuivre doré sertie de pierres fines tibet, probablement xviie ou xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
319. tête de bouddha en schiste gris art gréco-bouddhique du gandhâra, iiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
320. torse masculin en grès khmer, style d'angkor vat, xiie-xiiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
321. torse d'uma en grès khmer, style angkor vat-baphuon, xie-xiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
322. statuette de lakshmi en bronze nayaka inde, thanjavur, xve- xvie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
323. deux petites statuettes en bronze de krishna et lakshmi inde, xviiie-xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
324. deux statuettes de lakshmi et une statuette de bouddha en bronze inde, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
325. statuette de tara en cuivre repoussé népal, datée 1665
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
326. sculpture d'amitabha en cuivre doré tibet, xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
327. sculpture de tara en cuivre doré tibet, xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
328. peinture représentant des fruits, signée ritsuo japon, époque edo, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
329. ando hiroshige (1797-1858) et autres artistes ensemble de dix estampes
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
25
26
27
28