Lot 323
  • 323

Deux petites statuettes en bronze de Krishna et Lakshmi Inde, XVIIIE-XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

Krishna représenté debout, sa jambe droite repliée et son bras gauche tendu, la déesse Lakshmi debout esquissant un léger déhanché, arborant des bijoux précieux et une haute coiffe conique, brandissant ses attributs

Provenance

Collection of Bob Willoughby, photographer.
The Krishna figure : Leonard W.D. Cuperman, London