- 324
Deux statuettes de Lakshmi et une statuette de Bouddha en bronze Inde, XVIIIE siècle
3,000 - 5,000 EUR
les déesses représentées debout esquissant un léger déhanché, couvertes de bijoux précieux, portant une haute couronne conique et arborant leurs attributs, le bouddha debout sur son socle à l'ombre du naga à cinq têtes
Provenance
Collection of Bob Willoughby, photographer.
The Buddha figure : gift from Dr. J. Leroy Dadvidson, UCLA