Lot 318
  • 318

Selle en fer et cuivre doré sertie de pierres fines Tibet, probablement XVIIE ou XVIIIE siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 38 cm, long. 56 cm
  • h 38 cm x long. 56 cm; h.15 x length. 22 in. hauteur avec le socle 78,5 cm, 30 15/16 in. including stand.
de forme caractéristique en arche, chaque côté forgé et ciselé à décor d'animaux dans des rinceaux végétaux, l'assise recouverte de soie polychrome brodée de dragons poursuivant une perle enflammée, sur un haut socle quatripode