Arts D'Asie
15 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1118
326 lots
330. paire de statuettes de bijin en porcelaine kakiemon japon, époque edo, circa 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
331. paire de shishi en porcelaine kakiemon japon, époque edo, circa 1680
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
332. vase en bronze de la compagnie kiritsu kosho kaisha japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
333. deux défenses d'éléphant sculptées par hoshino shigemitsu japon, époque meiji (1868-1912), datés de la 25ème année (1882)
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
334. grand danseur de sambaso en bronze par miyao eisuke de yokohama japon, epoque meiji (1868-1912)
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
335. paravent à six feuilles de l'ecole de kano japon, époque edo, circa 1700
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
336. paravent à douze feuilles signé won young zee (paek yoen) corée, fin de la dynastie choson, xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
337. rare paire de vases en bronze patiné et doré par miyao eisuke de yokohama japon, epoque meiji (1868-1912)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
338. netsuke en ivoire sculpté japon, époque edo, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
339. brûle-parfum en bronze patiné, petite boite en porcelaine de kutani et deux netsuke en ivoire et bois sculpté japon, époque edo et époque meiji, xviiie-xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
340. okimono de coqs en ivoire sculpte japon, epoque meiji (1868-1912)
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
341. défense en ivoire sculpté japon, epoque meiji (1868-1912)
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
25
26
27
28