Lot 322
  • 322

Statuette de Lakshmi en bronze Nayaka Inde, Thanjavur, XVE- XVIE siècle

12,000 - 18,000 EUR

debout esquissant un léger déhanché, le corps paré de précieux bijoux, arborant une haute coiffe conique

Provenance

Collection of Bob Willoughby, photographer.
Kubera Art Asiatique, Nice, March 1994