Lot 320
  • 320

Torse masculin en grès Khmer, style d'Angkor Vat, XIIE-XIIIE siècle

10,000 - 15,000 EUR

vêtu d'un fin sampot plissé ondulant à la ceinture, la poitrine découverte dévoilant la fine musculature, socle en bronze

Provenance

Collection of Bob Willoughby, photographer.
Sotheby's London, 24th April 1997, lot 169.