- 319
Tête de Bouddha en schiste gris art gréco-bouddhique du gandhâra, IIIE siècle
12,000 - 18,000 EUR
les yeux baissés, la lèvre supérieure délicatement ourlée d'une fine moustache, le front orné de l'ushnisha et surmonté d'un diadème ouvragé, le visage encadré de longues boucles d'oreilles, socle en marbre ; le fronton du diadème et une boucle d'oreille manquants, petits accidents au menton
Provenance
Acquired by the present owner in an Asian art gallery in Paris in the 1970s.