Books And Manuscripts
26 novembre 2009 • Paris
190 lots
  • 112 lettres autographes signées à l'Abbé Mugnier.1892-1903.
    Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
  • La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Stock, 1898.L'Oblat.Paris, Stock, 1903.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Don Bosco. Manuscrit autographe signé.(c. 1901)
    Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
  • A Rebours. Paris, Les Cents Bibliophiles, 1903.
    Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
  • Les rêveries d'un croyant grincheux.Manuscrit autographe.Vers 1905.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Les foules de Lourdes. Manuscrit autographe. Fragments. Vers 1906.
  • La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889.
    Estimation : 3 300 – 3 600 EUR
  • Mr Prosper Mérimée prisonnier à la Conciergerie. Autoportrait à l'encre.23 juillet 1852.
  • Lettre autographe signée à Joseph Bonaparte sur Napoléon à Sainte-Hélène.Bruxelles, 24 octobre 1819.
  • Les Filles du feu.Paris, D. Giraud, 1854.
    Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
  • Ce que la femme moderne doit à Léonard. Chantecler -- Au Moyen-Âge.2 manuscrits autographes signés.S.d.
  • Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR