Books And Manuscripts
26 novembre 2009 • Paris
Sale Number: PF9015
190 lots
76. Huÿsmans, Joris-Karl
Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
77. Huÿsmans, Joris-Karl
Sur le concours de Rome.Manuscrit autographe signé.1876.
Estimation : 800 – 1 000 EUR
78. Huÿsmans, Joris-Karl
Dix lettres autographes signées à Théodore Hannon.1877-1883.
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
79. Huÿsmans, Joris-Karl
Ensemble de 42 lettres à divers destinataires dont Lucien Descaves, Emile Bernard, Jean Lorrain, Odilon Redon, Robert Caze,..1877-1906.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
80. Huÿsmans, Joris-Karl
Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
81. Huÿsmans, Joris-Karl
Pierrot Sceptique. Paris, Rouveyre, 1881.
82. Huÿsmans, Joris-Karl
En ménage. Paris, Charpentier, 1881.
Estimation : 800 – 1 000 EUR
83. Huÿsmans, Joris-Karl
Parabole.Manuscrit autographe dédié à A. Valabrègue.Non daté.
84. Huÿsmans, Joris-Karl
Six lettres autographes signées à Kistemaeckers. 10 octobre 1881-10 janvier 1882.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
85. Huÿsmans, Joris-Karl
Un dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887.
Estimation : 500 – 600 EUR
86. Huÿsmans, Joris-Karl
Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889.
Estimation : 800 – 1 000 EUR
87. Huÿsmans, Joris-Karl
La Sorcellerie en Poitou. Gilles de Rais.Paris, Librairie de la tradition nationale, 1897.
6
7
8
16