Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9015
190 lots
88. Huÿsmans, Joris-Karl
112 lettres autographes signées à l'Abbé Mugnier.1892-1903.
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
89. Huÿsmans, Joris-Karl
La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Stock, 1898.L'Oblat.Paris, Stock, 1903.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
90. Huÿsmans, Joris-Karl
Don Bosco. Manuscrit autographe signé.(c. 1901)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
91. Huÿsmans, Joris-Karl
A Rebours. Paris, Les Cents Bibliophiles, 1903.
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
92. Huÿsmans, Joris-Karl
Les rêveries d'un croyant grincheux.Manuscrit autographe.Vers 1905.
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
93. Huÿsmans, Joris-Karl
Les foules de Lourdes. Manuscrit autographe. Fragments. Vers 1906.
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
94. Maupassant, Guy de
La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889.
Estimate: 3.300 – 3.600 EUR
95. Mérimée, Prosper
Mr Prosper Mérimée prisonnier à la Conciergerie. Autoportrait à l'encre.23 juillet 1852.
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
96. Montholon, Albine de
Lettre autographe signée à Joseph Bonaparte sur Napoléon à Sainte-Hélène.Bruxelles, 24 octobre 1819.
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
97. Nerval, Gérard de
Les Filles du feu.Paris, D. Giraud, 1854.
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
98. Péladan, Joséphin
Ce que la femme moderne doit à Léonard. Chantecler -- Au Moyen-Âge.2 manuscrits autographes signés.S.d.
Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
99. Renard, Jules
Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
7
8
9
16