European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
173. partie d'une croix de procession, barbastro, espagne, vers 1600
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
174. plat de présentation en vermeil, portugal, vers 1500
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
175. ensemble de quinze couverts à entremets en vermeil par luigi valadier, rome, 1778-1780, deux cuillères non poinçonnées, une fourchette et une cuillère, lisbonne vers 1790
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
177. Souvenir des persécutions des prêtres catholiques en Angleterre après la Réforme religieuse au XVIe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
178. paire de burettes et clochette sur leur plateau en vermeil, non poinçonnés, espagne, vers 1790
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
179. aiguière en vermeil, probablement flandres ou espagne, vers 1560
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
180. plat de présentation en vermeil, poinçon de maître pp?, lisbonne, première moitié du xvie siècle
Estimate: 60,000 – 90,000 EUR
181. plat de présentation en vermeil "les arts libéraux", poinçon x insculpé deux fois, portugal, première moitié du xvie siècle
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
182. chocolatière tripode en argent d'époque louis xiv par claude charpentier, paris, 1698-1699
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
183. paire de flambeaux en argent par antoine boullier, paris, 1761-1762
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
184. boîte à saintes huiles rectangulaire, monzón, espagne, vers 1550
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
185. noix de coco montée en vermeil, non poinçonnée, probablement alemagne, vers 1560
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
13
14
15
25