European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
187. grand calice en vermeil, valence vers 1500, et patène partiellement en vermeil, poinçon difficilement lisible
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
188. boîte à épices octogonale couverte en vermeil, probablement espagne, probablement vers 1542
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
190. calice en vermeil, allemagne, seconde moitié du xve siècle
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
192. calice en vermeil , lindau, vers 1600
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
193. plat à confiseries allemand en vermeil par philipp jakob drentwett i, augsbourg, 1638-1641
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
194. timbale en argent et vermeil, allemagne du sud, vers 1550
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
195. coupe en vermeil, non poinçonnée, probablement france, vers 1560
Estimate: 40,000 – 50,000 EUR
196. coquillage turbo monté en vermeil, non poinçonné, pays-bas, vers 1600
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
197. coupe de présentation en vermeil probablement par michel müller, nuremberg, vers 1615
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
199. aiguière en grès de cologne montée en argent, hollande, datée 1585, apparemment non poinçonnée
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
200. hanap à moulin en argent, la coupe par adam de swaen, rotterdam, 1644, le moulin, poinçon de maître un gobelet, rotterdam, 1614
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
202. coupe en serpentine montée en vermeil, non poinçonnée, probablement allemagne ou pays baltes, vers 1680
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
14
15
16
25