- 196
Coquillage turbo monté en vermeil, non poinçonné, Pays-Bas, vers 1600
fitted with a mount following the assymetric form of the shell, sea monsters swallowing a sea monster and a musical caryatid, leading edge with grotesque mask, base with turtle and suspension ring
- Long. 17 cm
- 6 3/4in long
Associated literature:
Hugh Tait, Catalogue of the Waddesdon Bequest in the British Museum, vol III the `Curiosities', London, 1991, pp.87-99
Le turbo (Turbo Marmoratus) est un coquillage des Antilles couvert à l'état naturel d'une couche verte qui est retirée ensuite pour laisser irradier la nacre dont il est fait. Il s'agissait d'une matière rare et très recherchée au XVIIe siècle. Les Vanités peintes par Harmen Steenwyck (1612-1656) à Delft et Leyden montrent des turbos non montés, symbolisant la richesse et sa fragilité.
Très peu de coquillages turbo montés en argent aux XVIe-XVIIe siècle sont parvenus jusqu'à nous. Contrairement au nautile, plus fréquent et souvent ciselé, peint et monté en argent et vermeil, le turbo, par ses formes, textures et couleurs magnifiques et plus délicates, était préféré dans son état naturel. Cette coupe est d'autant plus exceptionnelle qu'elle n'est pas sur pied, l'intention évidente était donc de la prendre en main afin d'apprécier pleinement la forme et la texture du coquillage.
Les montures peuvent être comparées à un ensemble de coupes nautiles hollandaises datant de la fin du XVIe siècle, alliant également figures humaines et marines en forme inhabituelle de C et ornées sur le devant d'un masque de grotesque. (voir détail)