Lot 200
  • 200

Hanap à moulin en argent, la coupe par Adam de Swaen, Rotterdam, 1644, le moulin, poinçon de maître un gobelet, Rotterdam, 1614

10,000 - 15,000 EUR

  • the inverted bell shaped cup engraved with strap work and foliage, fruit and scrolls, cylindrical bracketed stem, the engraved mill-house of typical shape, with a ladder, a miller, a blowpipe and clock

  • 206 gr, haut. 23,3 cm
  • 6oz 12dwt ; 9 1/4 in high
la coupe plus tardive en forme de cloche renversée, gravée de feuillages, fruits et volutes, la prise cylindrique ornée de crochets, le moulin de forme typique avec son échelle, meunier, un tuyau et une horloge

N.I. Schadee, Zilverschatten; drie eeuwen Rotterdams zilver, Rotterdam,1991

Marks clear, slightly rubbed, small scratches and dents of use, the ladder with two small old repairs. Also struck with a 1795 control mark for Leiden, fully marked at the rim and the mill-house

Le poinçon de maître, un gobelet, apparaît sur un autre hanap à moulin, voir Sotheby's Amsterdam, 4 Juin 1991, lot 159, aujourd'hui conservé au Musée historique de Rotterdam Het Schielandhuis, voir le catalogue d'exposition Zilverschatten, drie eeuwen Rotterdams zilver, Rotterdam, 1991, p. 54 no 6. Il s'agit de l'une des pièces les plus anciennes connues de l'orfèvrerie de Rotterdam.

La coupe est marquée d'un cygne, poinçon du maître Adam de Swaen. Peu d'informations sont connues sur cet orfèvre, si ce n'est qu'il a travaillé entre 1638 environ et 1653, date à laquelle il quitte Rotterdam. Les seuls pièces conservées marquées de son poinçon sont des timbales et hanaps entre 1638 et 1641, gravé de la même manière que la coupe de ce hanap. Voir Zilverschatten, p. 62 no 28, 29 et 30.

Traditionnellement, les anciens hanaps avaient une coupe en verre. La présence d'une coupe en argent indique donc que l'originale en verre fut remplacée en 1644, chose commune dans la première moitié du XVIIe siècle. La mode des hanaps à moulin commença dans la seconde moitié du XVIe siècle et fleurit au cours du XVIIe siècle. Tout d'abord la coupe était remplie et avant de boire, une autre personne soufflait dans le tube afin d'activer les voiles. A ce moment-là, la main surmontant le moulin s'activait et affichait un chiffre entre un et douze. Elle devait vraisemblablement indiquer le nombre de verres que le buveur devait consommer s'il n'avait pas fini sa coupe avant que les voiles cessent de tourner.