European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
203. coupe en bois montée en vermeil, non poinçonnée, allemagne, vers 1620
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
204. timbale en argent, poinçon d'orfèvre igp, un trèfle, amsterdam, 1656
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
205. chope en serpentine montée en argent, poinçon d'orfèvre cc, peut-être carel code, la haye, 1627
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
207. importante coupe couverte en argent et vermeil par david stechmesser, nuremberg, vers 1620
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
211. coffret de mariage en argent par tjerk hilarius, franeker, vers 1670
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
212. boîte à épices ronde en argent, apparemment non poinçonnée, pays-bas, xviie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
213. cuillère en vermeil par hieronymus edel, dantzig, vers 1640
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
214. timbale en argent et vermeil sur trois pieds boules attribuée à friedrich klemm, dresde, vers 1650
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
215. tasse à vin à deux anses en argent par daniel hammerer, strasbourg, vers 1690
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
218. plaque rectangulaire en argent représentant une chasse au cerf, hollande, vers 1640
Estimate: 9,000 – 11,000 EUR
219. tasse à vin à deux anses en argent datée 1716 par isaac kibler, strasbourg, vers 1715
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
220. gobelet couvert en argent par tobias baur, augsbourg, 1701-1705
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
15
16
17
25