European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
1. boîte en jaspe sanguin et émail montée en or et pierres précieuses, allemagne, xixe siècle
Estimate: 3,800 – 4,500 EUR
Estimate: 3,800 – 4,500 EUR
2. tabatière en agate montée en or dans le style du xviiie siècle, non poinçonnée
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
3. boîte en agate rouge montée en or avec un portrait miniature en émail, différentes époques
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. bonbonnière en quartz améthyste figurant un carlin montée en or, allemagne, milieu du xviiie siècle
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
5. tabatière en quartz améthyste montée en or dans le style du xviiie siècle
Estimate: 3,800 – 4,500 EUR
6. tabatière en quartz améthyste montée en or et pierres précieuses dans le gôut allemand du xviiie siècle, fin du xixe siècle
Estimate: 6,500 – 7,500 EUR
7. etui en poudingue monté en or, angleterre, milieu du xviiie siècle
Estimate: 3,200 – 3,800 EUR
8. nécessaire en or et pierre dure, londres, vers 1765
Estimate: 4,500 – 6,500 EUR
9. etui de flacon à parfum en agate grise marbrée montée en métal doré, londres, vers 1765
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11. deux étuis en agate grise et blanche montés en or et métal doré, londres, vers 1765
Estimate: 2,750 – 3,500 EUR
13. châtelaine en or, pierres précieuses et agate, probablement allemagne, fin du xixe siècle
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
2
3
4
25