European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
14. boîte "giardinetto" en jaspe, probablement allemagne, xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
15. boîte en agate et nacre montée en or de style régence, fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
16. boîte en cristal de roche montée en or dans le style du xviiie siècle, poinçon de maître sr, une rose dans un ovale, probablement allemagne, fin du xixe siècle
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
17. tabatière en cristal de roche montée en vermeil et pierres précieuses, dans le style du xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
18. tabatière en or et agate incrustée, léopold weininger, vienne, fin du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
19. horloge en vermeil et émail, probablement hongrie, début du xxe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
20. horloge historismus en forme de rapace en vermeil et émail, vienne, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
21. vase "historismus" en cristal de roche gravé, monté en argent émaillé par karl bank, vienne, fin du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
23. plat en cristal de roche monté en argent et émail, vienne, vers 1870
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
24. nef en cristal de roche montée en vermeil, émail et pierres précieuses par hermann ratzersdorfer, vienne, vers 1870
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
25. boîte à oiseau chanteur en vermeil et émail dans le style de charles bruguier, genève, troisième quart du xixe siècle
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
26. boîte à oiseau chanteur en vermeil et émail dans le style de charles bruguier, genève, troisième quart du xixe siècle
Estimate: 7,500 – 9,000 EUR
2
3
4
25