Lot 205
  • 205

Chope en serpentine montée en argent, poinçon d'orfèvre CC, peut-être Carel Code, la Haye, 1627

20,000 - 30,000 EUR

  • the lid engraved  with coat-of-arms and dated 1631

  • Haut. 16,9 cm
  • 6 1/2 in high
le couvercle gravé d'armoiries (probablement celles des Taets van Amerongen) et daté 1631

Marks clear, city mark rubbed, silver overall good, small scratches and dents of use, serpentine in very good condition, small chips at the rim of the takard, hinge slightly instable. Marked below foot rim.

Cette chope est un exemple du modèle de la Haye au début du XVIIe siècle. Une autre chope de la Haye antérieure nous est connue, datée de 1618, conservée au  Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, see Jet Pijzel-Dommisse, Haags goud en zilver; Edelsmeedkunst uit de Hofstad, Zwolle 2005, p. 295. Le poinçon de maître CC n'est pas enregistré mais Elias Voet l'associe au maître Carel Codde. Codde épousa Janeke Donvile de Doornick, jeune homme provenant de la cité Allemande de Heidelberg en 1623. Son fils, Carel Codde (vers 1624 – 1683), connut une carrière intéressante : il réalisa une chaîne en or et la médaille d'honneur pour les Etats-Generaux des Pays-bas en 1636-1640. Il devint par la suite un peintre et marchand de tableaux.

La serpentine est une matière que l'on trouvait généralement en Saxe, et était très populaire au XVIe et XVIIe siècle, notamment pour les gobelets et chopes. On lui vouait notamment des vertus pour annihiler les poisons versés parfois dans les boissons. La majorité des objets en serpentine étaient réalisés en Frise. La chope présentée ici est particulièrement rare car seulement deux autres modèles de La Haye sont connus. Peu représentées en peinture, une chope figure pourtant sur le tableau  de Jan Miense Moleaner, le mariage de Willem van Loon et Margaretha Bas, 1637, conservé au Musée van Loon à Amsterdam. Illustrant les membres de la famille du marié, on y voit également d'importants objets en argent à droite, une pair de verres montés en argent (bekerschroeven), une coupe, un plat et une chope en serpentine (voir Dennis P. Weller, Jan Miense Molenaer, Painter of the Dutch Golden Age, Manchester, 2002, pp. 17,18.) Il est ineteressant de savoir que le peintre d'Amsterdam Molenaer était un ami proche du peintre d'Amsterdam Pieter Codde (1599-1678), et ce d'autant plus que Carel Codde junior devint peintre à ce moment-là à La Haye. On ne peut donc que s'interroger sur les liens entre la famille Codde de la Haye et Pierre Codde d'Amsterdam et de plus amples recherches sont encore à effectuer.