- 211
Coffret de mariage en argent par Tjerk Hilarius, Franeker, vers 1670
hinged cover, swing handle
- 293 gr; long.10,4 cm
- 9oz 9dwt ; 4in long
Au XVIIe siècle, il était de tradition chez les familles nobles de Frise que le marié offre à sa future épouse un coffret de mariage knottekistjes. Cette tradition remontait elle-même à l'habitude ancienne d'offrir au père de la mariée des cadeaux en échange de la fille qu'il perd. A l'époque romaine, on offrait des bouilloires et des boucliers, plus tard de la monnaie fut donnée à l'occasion du mariage. A l'origine, le père profitait de cette loi, mais l'abolition de cette dernière fit transférer cette somme de monnaie à l'avantage de la mariée elle-même, et c'est ainsi qu'elle prit le nom de knottedoek, pièces contenues dans une pièce de tissu délicat. En resserrant le nœud, la fiancée confirmait son engagement. De précieux knottekistjes, faits en argent et finement ciselés avec des symbols maritaux avaient la même fonction mais ne se trouvaient que dans les plus hautes sphères de la société.
Il est fréquent de trouver des objets d'argent portant uniquement le poinçon de maître venant de Frise. Apparemment un maître orfèvre ne pouvait insculper son poinçon qu'une fois payée sa contribution à la guilde. Il est parfois bien difficile d'identifier un tel poinçon solitaire et pourtant ce poinçon peut être attribué de manière quasi-certaine à Tjerk Hilarius de Franeker. Il s'agirait donc d'un des six objets seulement connus de lui, voir Wassenbergh, Penning and Boschma, Voet, Merken van Friese Goud- en Zilversmeden, The Hague,1974, p. 84, no 187.