European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
224. grand bassin de barbier en vermeil gravé d'armoires au poinçon de porto, probablement vers 1690, poinçon d'orfèvre avr répertorié mais non identifié
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
225. grande chope couverte en argent partiellement doré par johan friedrich steltzner, malmö, 1740
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
226. gobelet couvert en argent et vermeil par matthias gelb, augsbourg, 1665-1669
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
227. chope en argent en partie doré, poinçon d'orfèvre ba, maître-essayeur mg, moscou, 1754
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
228. coupe de mariage en vermeil, par jean-jacques redard i, neuchâtel, vers 1690
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
229. ecuelle couverte en argent par pierre lucas, neuchâtel, vers 1680
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
230. timbale double en vermeil en forme de tonneau par jochim dietz, lubeck, vers 1710
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
231. coupe de baptême à manche en argent, italie, vers 1700, poinçon non identifié, peut-être vérone
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
232. grand gobelet double en vermeil en forme de tonneau par nicolas matthey, neuchâtel, vers 1700
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
233. plaque en argent par johann andreas thelot, augsbourg, vers 1706, non poinçonnée
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
234. pot couvert en argent par johann-philipp i schuch, augsbourg, 1711-1715
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
235. bouilloire couverte en argent par richard musseau, la haye, 1708
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
16
17
18
25