Lot 235
  • 235

Bouilloire couverte en argent par Richard Musseau, la Haye, 1708

15,000 - 20,000 EUR

  • chased with tassels and cullotes on matting

  • 1224 gr, haut. 26 cm
  • 39.35oz; 10.23in
ciselée de pompons et lambrequins sur fond amati

Associated literature

E. Voet, Merken van Haagsche Goud- en Zilvermeden, The Hague, 1941, pp.91 and 103.

J. Pijzel-Dommisse,  Haags goud en zilver, Zwolle, 2005, pp. 333-334

exhibition catalogue, Haags zilver uit vijf eeuwen, The Hague, 1967, no 108

Marks clear, small scratches and dents of use, the cover with one small split, the grip of the handle might be replaced for a silver grip instead of a turned wood grip. Fully marked below.

le poinçon de maître RM surmonté d'un trèfle est attribué à Ricahrd Musseau. Peu d'éléments sont réunis sur cet orfèvre : il épousa Anne Paeck and 1694, sou la nationalité française, peut-être comme Réfugié huguenot. La politique de répression de Louis XIV envers les protestants français, dont le point culminant fut la Révocation de l'Edit de Nantes en 1685, provoqua la fuite de nombreux familles et notamment d'artisans, ce qui profita pleinement à la Hollande.

Il insculpa son poinçon auprès de la guilde de la Haye le 4 novembre 1702 et mourut au début de 1711, voire un peu plus tôt. Sa femme épousa ensuite Jean Rostang, orfèvre, venant également de France, voir E. Voet. Deux des trois pièces inventoriées par J. Pijzel-Dommisse de ce maître sont une bouilloire sur son présentoir (1707) et un assiette de collection (1710). Ces objets comportent des ornements similaires à ceux de la bouilloire actuelle, et Musseau semble s'être inspiré des dessins de Daniel Marot ou bien de l'orfèvre parisien Alexis Loir, Panneaux d'ornement, Nouveaux dessins d'ouvrages d'orfèvrerie, Paris, 1764 (dern. ed.), grâce auxquels le style français de Louis XIV fut largement diffusé et qu'utilisèrent les orfèvres français à la cour de la Haye.