European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
236. ecuelle couverte et son présentoir en argent par georg andreas sedelmayr, augsbourg, 1731-1733
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
237. présentoir rond sur pied en argent par johannes treffler i, augsbourg, 1724-1728
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
240. plaque en argent partiellement doré par nicolaes verhaer, utrecht, 1724
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
241. paire de jattes rondes en argent gravées d'armoiries par jérôme rebillé, rennes, 1722-1724
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
242. paire de flambeaux gravés en argent par johann i mittnacht, augsbourg, 1717-1718
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
243. saupoudroir de forme balustre en argent par jean redard ii, neuchâtel, vers 1725
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
244. paire d'appliques à une lumière ornées de putti en métal argenté, probablement france, peut-être xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
245. grand christ en argent, venise, vers 1700, maître-essayeur anzolo castelli
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
246. deux chandeliers d'autel en argent assortis, poinçons d'essayeur diego rodriguéz de lezana et bernardo melcón, tolède et madrid, vers 1720 et 1759
Estimate: 7,500 – 9,500 EUR
247. paire de flambeaux de table à base octogonale en vermeil, poinçon de maître id, dresde, vers 1740
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
249. ensemble de quatre statues de saints en argent par bartolomeo boroni, rome, vers 1750
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
250. présentoir carré reposant sur un pied rond en argent probablement par jan eyermeet jr., zierikzee, vers 1730-1740
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
17
18
19
25