Lot 240
  • 240

Plaque en argent partiellement doré par Nicolaes Verhaer, Utrecht, 1724

18,000 - 22,000 EUR

  • chased with the biblical scene (Exodus 16: 14) in which Moses on the left is depicted with horns, instructing the Children of Israel to gather Manna, which is "as small as the hoar frost on the ground", behind him Aaron carrying a censor and at the background a cloud symbolizing the appearance of the Lord, below a cresting of Régence ornament and trellis work,fully marked below, later applied with similarly decorated side panels, C. T. and G. Fox, London, 1856

  • 1 051 gr; haut. 44,5 cm
  • 37.8oz; 17.52in. high
ornée de la scène biblique (Exode 16: 14) dans laquelle Moïse, sur la gauche, est représenté muni de cornes, enseignant aux enfants d'Israël à recueillir la manne, derrière lui se tient Aaron portant un encensoir, dans le fond un nuage symbolisant Dieu

Provenance

Christie's Londres, 19 février 1969, lot 96A.
Collection Mr. J. Plasmans, Rotterdam.
Sotheby's Amsterdam, 12 décembre 1990, lot 234.
Collection privée, Pays-Bas

Associated Literature:
J.W. Frederiks, Dutch Silver, Volume I, The Hague, 1952, p. 496.
H J.W. Verhey, Oud-Katholiek Kerkzilver, De Bilt, 1967, p. 80.
Dr. D.P.R.A. Bouvy, Edelsmidkunst III, Bussum, 1967, p. 23 no. 12.

Marks clear, in very good condition, tiny scratches of use, the frame modern. Fully marked below, later applied with similarly decorated side panels, C. T. and G. Fox, London, 1856

Cette plaque représente les Enfants d'Israël dans le désert collectant la manne tombée du ciel sous la surveillance de Moise. Elle fut probablement montée en porte de tabernacle.

Cette plaque forme une paire avec une autre conservée au Rijksmuseum à Amsterdam (ivn RBK 1969 - a till c), représentant David recevant du  prêtre Ahimelech le pain béni ( I Samuel 21 :6). Une autre plaque présentant une scène similaire, montée comme porte de tabernacle et datant de 1740, est conservée au Catharijneconvent à Utrecht (inv. ABM m 943). Cette dernière est en miroir par rapport à celle présentée ici. Son revers porte des points roses d'aiguille que l'on utilisait pour la gravure. Il se peut que Verhaer ait utilisé le même dessin pour le tabernacle de 1740 mais en l'adaptant quelque peu.

L'orfèvre Nicolaes Verhaer, né vers 1685, devint maître à Utrecht en 1710 et vivait au Brillemakersstraat. Il mourut à 65 ans le 20 avril 1750 et fut enterré dans la Catherijnekerk.

Etant un membre de l'Eglise vieille-catholique des Pays-Bas, il est connu par sa grande production d'objets religieux pour les églises romaines catholiques et vieilles-catholiques des Pays-Bas, dont une large part se trouve encore dans les églises d'Utrecht et des environs, tandis que d'autres créations importantes sont conservées dans les musées hollandais tel le Rijksmuseum, à Amsterdam et le Catharijneconvent à Utrecht.

Outre sa production d'objets religieux , Verhaer produisit également de l'orfèvrerie profane, tel un saupoudroir, une masse et des couverts. Voir le catalogue d'exposition Zilver, Collectie Centraal Museum Utrecht, 1972, pp. 40-46.